Тонкая настройка и оптимизация MS-DOS

       

Используйте расширенную память для организации


  • Выполните дефрагментацию диска (глава 2).


  •   Используйте расширенную память для организации кэширования дисковой памяти и электронного диска (глава 2).


  • Используйте программы-архиваторы, средства динамического сжатия информации на диске, форматирование дискет на повышенную ёмкость (глава 3).


  • Выполните рекомендации по оптимальному использованию оперативной памяти. Обновите версию MS-DOS до 5.00, расположите ядро MS-DOS в верхней памяти. Расположите драйверы и резидентные программы в расширенной памяти (глава 4).


  • Расположите в теневой памяти содержимое BIOS (глава 4).




  • Последние две строки - пример размещения драйверов в расширенной памяти.

    Для загрузки в расширенную память резидентных программ воспользуйтесь командой LOADHIGH или LH. Приведём фрагмент файла AUTOEXEC.BAT, в котором используется загрузка резидентных программ в расширенную память:

    LOADHIGH c:\cyryllic\cyrkeyb c LH c:\mouse.com

    Первая строка демонстрирует загрузку в расширенную память драйвера клавиатуры, вторая - драйвера мыши.

    Если вам не нужна эмуляция дополнительной памяти, вы можете увеличить размер области расширенной памяти, доступной для загрузки драйверов и резидантных программ на 64 килобайта. Для этого при подключении драйвера EMM386.exe вам необходимо воспльзоваться параметром /I:

    device=c:\dos\emm386.exe noems /Ie000-efff

    Из-за ограниченного объёма книги мы не можем рассказать вам о всех возможностях драйвера emm386.exe. Для получения дополнительной информации обратитесь к документации по операционной системе MS-DOS версии 5.0.


    Содержание раздела